Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 405

Héctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

Lotto composto di 2 incisioni.

1973-81.

1) Eucalyptus. Acquaforte e acquatinta. mm 485x590. Foglio: mm 560x755. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata al centro e numerata a sinistra. Es. 30/100. 2) Salto C. Acquaforte e acquatinta. mm 268x375. Foglio: mm 500x660. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata al centro e numerata a sinistra. Es. 25/50.

OPERA 1: Ottimo stato conservativo. OPERA 2: Trascurabili macchie di colore alla parte superiore del margine destro, ma opera marginosa e ottima impressione.