Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 404

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavalli rossi.

Serigrafia. mm 530x650. Foglio: mm 690x800. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 115/150. SI AGGIUNGE: 2) Autore del XX secolo, Paesaggio. Litografia a colori. mm 595x400. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e tirstura in basso a sinistra. Es. 36/150.

OPERE 1 e 2: Entrambi i fogli presentano qualche macchiolina e traccia d'suo, ma buono stato conservativo generale.