Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 406

Héctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

Lotto composto di 2 incisioni.

1974-77.

1) Kaleidoscopio. 1977. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 240x350. Foglio: mm 325x500. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e a sinistra "e. a II/X". 2) Vitrail. 1974. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 137x162. Foglio: mm 470x284. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 22/100.

Ottimo stato conservativo per entrambi i fogli, bellissima inchiostratura.