Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 394

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Femme au cep de vigne.

1904.

Litografia. mm 175x118. Foglio: mm 320x240. Delteil-Leymaire-Melot 44; Stella 44. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Titolo tipografico al verso. Edizione di 950 esemplari su Vellum. Pubblicata nell'Album des Douze Lithographies originales de Pierre Auguste Renoir di Ambroise Vollard, Paris 1919. Si aggiunge: Giuseppe de Nittis (Da). Une marchand d'allumettes a Londres. Acquaforte mm 200x130. Foglio: mm 260x170. Incisione di H. Guérard, da "La Gazette des Beaux Arts".

Parzialmente applicate a passe-partout.