Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Rufino Tamayo  (Oaxaca, 1899 - Città del messico, 1991) : La rueda dentada.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 416

Rufino Tamayo (Oaxaca, 1899 - Città del messico, 1991)

La rueda dentada.

Litografia a colori su Japon nacré. mm 380x290. Foglio: mm 565x410. Firmata in lastra in basso a destra e "E.A." a matita in basso a destra.

Ottima conservazione.