Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Alfred Kubin  (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959) : Stier auf der Alm.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 331

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Stier auf der Alm.

1921.

Litografia. mm 250x215. Foglio: mm 415x325. Raabe, 144. Firmata e datata nella matrice. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura a 200 esemplari da Ganymed-Mappe, vol. 3, München, Verlag. der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co. 1921. Timbretto a secco della Marées-Gesellschaft.