Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 330

Eugen Kron (1882 - 1974)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Campagna Romana. Acquaforte. mm 365x275. Foglio: mm 465x350. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra e iscritto: "acquaforte originale". Es. 12/45. 2) Bufali. Acquaforte. mm 275x360. Foglio: mm 345x490. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra, titolata e numerata a matita in basso a sinistra e iscritto: "acquaforte originale". Es. 9/25.

I due fogli presentano qualche macchiolina e una leggera ingiallitura da esposizione e uno dei due tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buona conservazione geenrale.