Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 332

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Lotto composto di 2 incisioni.

1950-54.

1) Tier und geist (Bestia e anima). 1950. Litografia su carta vergellata. mm 250x310. Foglio: mm 266x350. Firmata a matita in basso a destra e datata in lastra in basso a sinistra. 2) Blinder löwe (Leone cieco). 1954. Liotgrafia. mm 305x390. Foglio: mm 395x525. Firmata a matita in basso a destra e titolata in lastra in basso a sinistra.

Entrambi i fogli sono in ottimo stato conservativo.