Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Charles Lucien Leandre  (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934) : Soggetto umoristico galante.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 334

Charles Lucien Leandre (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934)

Soggetto umoristico galante.

Litografia. mm 610x450. Firmata in lastra in basso a destra. L'artista, allievo di Blin e Cabanel, eseguì manifesti per cabarets parigini come lo Chat Noir e illustrò riviste umoristiche.

Qualche difetto e raggrinzimento marginale, ma buono stato conservativo.