Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 351

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Lotto composto di 6 incisioni.

1) Filippo Marfori Savini da se stesso l'anno 1922. Xilografia a due legni su carta Japon. mm 295x185. Foglio: mm 425x320. 2) Vecchia che prega. Xilografia. mm 210x160. Foglio: mm 300x220. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 3) Casa. Acquaforte a colori. mm 140x100. Foglio: mm 220x140. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 4) Montanaro. Xilografia. mm 150x110. Foglio. mm 240x190. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 5) Buoi alla vasca. Xilografia. mm 145x155. Foglio: mm 265x220. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 6) Strada di Firenze. Xilografia.

(6)