Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Marino Marini  (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) : Marino from Shakespeare I.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 352

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Marino from Shakespeare I.

1977.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 475x380. Foglio: mm 755x560. Guastalla A 193. Firmata a matita in basso a destra e annotata a sinistra "P. A.". Prova d'artista fuori numerazione. La tiratura ufficiale fu di 75 esemplari numerati su carta Vélin Rives, eseguita presso la stamperia Labyrinth di Firenze.

Lieve brunitura da esposizione che interessa i margini e non l'inciso, residui di vecchio montaggio al verso. Altrimenti ottima conservazione.

EUR 450,00