Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Ludek Marold  (Praga, 1865 - Praga, 1898) : Thes de la porte chinoise.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 353

Ludek Marold (Praga, 1865 - Praga, 1898)

Thes de la porte chinoise.

1895.

Litografia a colori. mm 440x310. Riduzione, inserita in una rivista, del manifesto originale di Ludek realizzato nel 1895. Al verso del foglio si trovano altre pubblicità.

Parzialmente applicata a passe-partout, alcune piccole mancanze marginali e una leggera brunitura da esposizione, ma buono stato conservativo.