Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Moses Levy  (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) : Cortigiane del Cairo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 338

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Cortigiane del Cairo.

1914.

Xilografia. mm 100x90. Foglio: mm 155x120. Firmata e datata a penna con dedica a Ettore Cozzani. Provenienza: Archivio Cozzani. Esemplare esposto alla mostra L'urlo dell'immagine. La grafica dell'Espressionismo italiano, a cura di M. Ratti e A. Belluomini Pucci, La Spezia-Viareggio 2014, cat. n. 24, ill.