Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

91 / 120  of 1060 LOTS
Lot 91

Scena di udienza nel cortile di un palazzo.

Tempera a colori e oro su seta. Dipinto: mm 770x510. Drappo: mm 820x550. Una larga cornice floreale e altra con [..]
Lot 92

Uccellino su ramo di ciliegio in fiore / Giovane bijin in un giardino.

Pennello, tempera e acquerello a colori su seta. mm 245/250x300/305. Entrambi applicati a pieno su cartoncino [..]
Lot 93

Hasui Kawase (Shiba (Tokyo), 1883 - Tokyo, 1957)

Shato no yuki [Hie jinja] (Neve a Hie Shrine).

1931
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 361x242. Firmato "Hasui Kawase" con il sigillo [..]
Lot 94

Suzuki Rinsho (periodo Edo, 1732 - 1803)

Volume con scene di vita popolare, uomini, animali e demoni.

Da Itcho Hanabusa (Osaka 1652 - Tokyo 1724).
Formato: ?bon (mm 257x180). Rilegatura: Tetsuyousou. Volume formato da 12 pagine doppie, 30 pagine singole, 2 [..]
Lot 95

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

Uomo inginocchiato ai piedi di una bijin.

Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 373x250. Firmato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: [..]
Lot 96

Incisione in rame. mm 375x500 Foglio: mm 465x680. Titolata entro ampio cartiglio in basso a destra, scala delle [..]
Lot 97

Nova civitas Callii.

1778.
Incisione in rame. mm 345x484. Foglio: mm 385x525. Titolo entro cartiglio in alto al centro. Tavola proveniente [..]
EUR 460,00
Lot 98

Carta geografica del territorio compreso tra Ferrara, Modena, Bologna, Parma, Porretta e Pistoia.

Roma: Ulderico Bossi, 1887.
Incisione in rame. Dimensioni totali: mm 1600x2000. Divisa in 4 parti, ciascuna di dimensioni mm 800x1000. Scala [..]
Lot 99

Carta itineraria-commerciale dell'Italia.

1865 ca.
15 parti (mm 300x410), dimensioni totali: mm 1150x1500 ca. Titolo e dati editoriali impressi in alto a destra, [..]
Lot 100

Terra di Bari et Basilicata.

Lot 101

Mappa maris Mediterranei Fluxiis currentes et naturam motionum explicans.

Incisione in rame. mm 340x550. Foglio: mm 370x575. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra. In alto a destra [..]
Lot 102

Stato della Republica di Lucca.

Incisione in rame. mm 345x460. Foglio: mm 415x555. Titolo entro cartiglio in basso a sinistra, dedica e autore [..]
Lot 103

Madonna col Bambino che le carezza il volto.

1580 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio molto diluito, carta beige. In basso a sinistra marchio [..]
Lot 104

San Gerolamo in meditazione.

Tempera a colori su carta. mm 240x190.Applicato a pieno su vecchio supporto in cartone spesso. Con il supporto: [..]
Lot 105

Lot 106

Colombo presenta ai reali spagnoli i tesori del nuovo mondo.

Penna e inchiostro rosso, pennello e acquerello rosso su carta vergellata pesante color crema con parte di filigrana [..]
Lot 107

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata color sabbia priva di filigrana. Al [..]
EUR 420,00
Lot 108

La Madonna col Bambino e due sante patrone in cielo sopra una basilica.

Lot 109

Foglio di studi con Madonna col Bambino e angioletti.

Lot 110

Lotto di 7 disegni XVII-XIX secolo.

1) Anonimo XVIII sec. Testa di fauno . Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 190x163. 2) Anonimo [..]
Lot 111

Lotto di 3 disegni XVIII secolo.

1) Anonimo fine XVIII sec., Natura morta con ampolla e bauletto . Matita nera con minimi rialzi in bianco, [..]
Lot 112

Paesani in riposo.

Matita nera su carta vergellata bianca con filigrana lettere "HIR". mm 190x250. Al verso ripetuto due [..]
Lot 113

Mors omnia solvit.

1740 ca.
Pennello e acquerello a colori, bruno, seppia, grigio, azzurro, rosa, su tracce di matita di grafite su carta [..]
Lot 114

Giovane gentiluomo con lungo cappotto.

1790-1820.
Pennello e tempera bruna, rialzi in bianco, acquerello marrone, su carta sottile non vergellata preparata in [..]
Lot 115

Mercurio conduce Psiche alla presenza di Giove per le nozze con Cupido.

Penna e inchiostro bruno, matita di grafite su sottile carta vergellata color sabbia priva di filigrana. mm 2 [..]
Lot 116

Lotto di otto disegni XVII-XIX secolo.

1) Studio per cagnolino (r). Studio per testa di bue (v). Matita rossa su carta vergellata sottile priva [..]
Lot 117

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692) [da]

Soldato romano rapisce una giovane Sabina.

1670-1690.
Matita nera e matita rossa, matita di grafite, su carta vergellata sottile color avorio con filigrana "arme [..]
Lot 118

Francesco Baratta (Genova, 1805 - 1835)

Album di disegni con vedute di Roma e studi vari, alcuni dalla statuaria antica e da Raffaello.

1820.
Album in 8° oblungo (mm 215x290) contenente 18 carte, disegnate sia al recto che al verso a penna e inchiostro [..]
Lot 119

John Flaxman (York, 1755 - Londra, 1826) [attribuito a]

Tre studi di fanciulle con la lira.

Matita nera e matita di grafite su carta gialla. mm 76/88x208/210. I tre fogli sono incollati a pieno su supporto [..]
Lot 120

Gaetano Piattoli (Ferrara, 1703 - Roma, 1774)

Cinque illustrazioni per proverbi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su sottile carta vergellata con filigrana lettera "B" [..]
91 / 120  of 1060 LOTS