Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Foglio di studi con Madonna col Bambino e angioletti.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 109

Foglio di studi con Madonna col Bambino e angioletti.

Foglio applicato in alto entro passepartout in cartoncino moderno. Strappo e piccole fragilità riparate al verso con nastro cartaceo. Il recto del foglio presenta patina cerosa, dovuta probabilmente a fissaggio, con effetto di lieve diffusa untuosità. Per il resto conservazione molto buona.