Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
La Madonna col Bambino e due sante patrone in cielo sopra una basilica.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 108

La Madonna col Bambino e due sante patrone in cielo sopra una basilica.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata pesante color crema. mm 338x233

Piega orizzontale al centro aperta e riparata con striscia di velina. Strappi nella parte alta chiusi al verso con frammento di vecchio modulo a stampa. Piccola mancanza di carta in basso a destra. Traccia di piccole pieghe e minori difetti.