Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

31 / 60  of 1060 LOTS
Lot 31

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

I quattro cavalieri dell'Apocalisse.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 387x274. Foglio: mm 415x300. Meder, 167. Strauss (woodcuts), 50. Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Lot 32

Cornelis Galle I (Anversa, 1576 - 1650)

Annunciazione.

1629.
Lot 33

Venere si punge un dito con la freccia di Cupido.

1670 ca.
Acquaforte. mm 285x207. Bartsch, 2. Al margine inferiore la dedica a Ippolito Cattanei e la firma. Ottima prova [..]
Lot 34

Hendrik Goltzius (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617)

Frontespizio per la serie Gli eroi romani.

1586.
Lot 35

Euterpe.

1592.
Bulino. mm 250x168. Foglio: mm 315x215. Bartsch, 151. New Hollstein, 134. Da Le nove Muse , serie in nove [..]
Lot 36

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Brabisimo!

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x148. Foglio: mm 335x238. Harris, 73. Con il titolo al margine [..]
Lot 37

Ni mas ni menos.

1799
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 324x225. Harris, 76. Con il titolo [..]
EUR 480,00
Lot 38

Temeridad de Martincho en la Plaza de Zaragoza.

1814-1816.
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x355. Foglio: mm 280x410. Harris, 221. Con il numero "18" [..]
Lot 39

Los Proverbios.

1875.
Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 240/244x350/354. Foglio: mm 309x440. Harris, [..]
EUR 5.000,00
Lot 40

Matthäus Greuter (Strasburgo, 1564 - Roma, 1638)

Pianta di San Pietro in Vaticano.

1613.
Bulino. mm 690x442. Foglio: mm 720x454. Grande pianta fatta incidere da Carlo Maderno e risultante dall'unione [..]
Lot 41

1623.
Acquaforte. mm 237/252x348/390. Foglio: mm 270x435. Fuhring, 8000-8004. Hollstein, 73-79. Con l'indirizzo [..]
Lot 42

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Jan Uytenbogaert, predicatore dei protestanti.

1635
Acquaforte. mm 224x182. Foglio: mm 250x203. Bartsch , 279. White and Boon, 279. New Hollstein, 153. Firmata [..]
Lot 43

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) [da]

Il giocatore di ringball.

Post 1654.
Acquaforte. mm 98x148.  Foglio: mm 110x158. Bartsch, 125. Biorklund-Barnard, 54. New Hollstein, 282 [..]
Lot 44

Il ritorno del figliuol prodigo.

1636
Acquaforte e puntasecca. mm 158x137. Foglio: mm 164x141. Bartsch . 91. Biörklund , 36. White, Boon, [..]
Lot 45

Re David in preghiera.

1652.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 143x95. Foglio: mm 198x135. Bartsch, 41. White,Boon, 41. Nowell-Usticke, [..]
Lot 46

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.
Lot 47

Antonio Labacco (Vercelli, 1495 - Roma, 1570) [da]

FORMA TEMPLI DIVI PETRI IN VATICANO EX IPSO ANTONII SANCTI GALLI EXEMPLARI.

Da Speculum Romanae Magnificentiae. 1547
1) Rilievo della facciata con lo stemma di papa Paolo III a sinistra e ombrello e chiavi papali a destra. [..]
Lot 48

Jacob Matham (Haarlem, 1571 - 1631)

Cristo nell'orto degli olivi.

Da Iacopo Palma il giovane. 1610.
Bulino. mm 395x278. Foglio: mm 404x288. Bartsch, 187. New Hollstein, 36. Firmato nella composizione in basso [..]
Lot 49

Amanti.

Acquaforte. mm 149x105.  Mussini/de Rubeis, 31. Sulla lastra in basso al centro "Fran. Pa. inv.". [..]
Lot 50

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Il pittore nel suo studio.

1667 ca.
Acquaforte. mm 231x172. Foglio: mm 235x173. Bartsch, 32. Godefroy, 32. Nel margine inferiore quattro righe [..]
Lot 51

Interno di locanda.

1647-1653 ca.
Acquaforte. mm 105x87. Foglio: mm 220x133. Bartsch, 42. Godefroy, 42. Firmata "A.v. ostade" sulla [..]
Lot 52

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

Clelia e il re etrusco Porsenna.

1536-1537.
Bulino. mm 75x113. Bartsch, 81. Hollstein, 133. Con il monogramma e parte del titolo in alto a sinistra, [..]
Lot 53

Pedro Perret (Anversa, 1555 - Madrid, 1625)

Sette tavole raffiguranti San Lorenzo el Real del Escurial.

1583-1589.
Bulino. mm 478x350/370x705.  Foglio: mm 522x380/380x715. Hollstein, 45,47,48,53-55. Prima, terza, quarta, [..]
Lot 54

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1749-1750.
Acquaforte, bulino, tintura di zolfo. mm 545x414. Foglio: mm 630x470. Focillon, 24. Hind, 1. Robison, 29. Frontespizio [..]
EUR 3.000,00
Lot 55

Trofeo o sia Magnifica Colonna Coclide di marmo... ove si veggono scolpite le due guerre daciche fatte, da Trajano inalzata nel mezzo del Gran Foro..

1774-1775.
Acquaforte. mm 697x448. Foglio: mm 800x550. Focillon, 551. Ficacci, 701. Hind, p. 85. Wilton-Ely, 685. [..]
Lot 56

1756.
Acquaforte. mm  430/435x600. Foglio: mm 510x725. Ficacci, 223, 224. Firmate al margine inferiore a destra [..]
Lot 57

Johann Gottlieb Prestel (Bad Grönenbach, 1739 - Francoforte sul Meno, 1808)

Adorazione dei pastori.

1782
Acquaforte e acquatinta a colori in marrone bruciato e nero. mm 313x220. In alto a destra entro la pietra si [..]
Lot 58

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534)

La Carità.

1516-1518.
Bulino. mm 214x108. Bartsch , 386. Raphael invenit, pp. 262-263, 1. Con il monogramma "MAF" in basso [..]
Lot 59

Quos ego (Nettuno calma la tempesta scatenata da Eolo contro la flotta di Enea).

1516
Bulino. mm 421x323. Bartsch, 352. Le Blanc, 222. Raphael invenit, p. 244, IV.1. La composizione, ripartita [..]
Lot 60

Caccia al leone.

1510-1527 ca.
Bulino. mm 265x405. Foglio: mm 274x425. Bartsch, 422. Delaborde, 193. TIB, 27/14, 422(317). Con il monogramma [..]
31 / 60  of 1060 LOTS