Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction times

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings
 
II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni
 
III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures
 
IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts
 
V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century
 
VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:
 - Online viewing available. Please contact aste@gonnelli.it for further information.
L'asta si svolgerà senza la presenza del pubblico in sala. E' possibile partecipazione con offerta scritta, telefonica o via web.


LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 1060 LOTS
Lot 966
Lotto di sei opere illustrate per bambini

L?atomo. Storia di un mondo invisibile [...]. Con 37 disegni dell?Autore.

Milano: Antonio Vallardi, [1937].
In-4° piccolo (mm 255x165). Pagine 208, [4]. Esemplare intonso con numerose illustrazioni nel testo e il [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
Lot 323

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Icarus.

1956.
Acquaforte e vernice molle. mm 337x246. Foglio: mm 560x375. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata [..]
Base price
EUR 400,00
sold : Registration
Lot 324

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Albatross.

1972.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 487x592. Foglio: mm 560x760. Firmata e datata a matita in basso a destra. [..]
Base price
EUR 220,00
sold : Registration
Lot 325

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Styx.

1974.
Acquaforte e vernice molle, in tre colori stampati simultaneamente. mm 487x592. Foglio: mm 557x752. Firmata [..]
Base price
EUR 220,00
sold : Registration
Lot 942
40 titoli e una libreria in miniatura

Opere.

London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.].
40 volumi in-32° (mm 0.5x0.35). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Esemplare perfettamente [..]
Base price
EUR 120,00
sold : Registration
Lot 46

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.
Acquaforte e bulino. mm 355x405. Paulson, 135. Con la firma e la data di edizione "1735" nel margine [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 833

Anatomia corporum humanorum centum et viginti tabulis, maxima parte ad naturalem magnitudinem singulari artificio...

Ultrajecti: apud Nicolaum Muntendam, 1750.
In-folio massimo (mm 515x340). Carte [70], 1 bianca con 1 antiporta figurata e 119 tavole calcografiche a piena [..]
Base price
EUR 900,00
sold : Registration
Lot 804

Stato civile politico, e commerciante del Regno di Bengala ovvero Storia delle conquiste e dell'amministrazione della compagnia inglese in quelle contrade. Tomo primo (-secondo).

S.l: S.e., 1780.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 175x111). Pagine [4], 199, [1] bianca; [4], 208. Con 1 carta geografica [..]
Base price
EUR 320,00
sold : Registration
Lot 100

Terra di Bari et Basilicata.

Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 385x500. Foglio: mm 465x570. Titolo e scala di miglia entro [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 561

Typewritten letter with autograph signature sent to Elsbet Kranefuss.

Dated October the nineteenth, 1942, Berlin.
Typewritten in black ink, signature in blue ink. 1 paper written on the recto. On headed paper of Keppler. German [..]
Base price
EUR 120,00
unsold
Lot 605

3 portraits of boys and old men.

Sicily, Taormina, late nineteenth century.
Albumine not applied on cardboard. On the verso the stamp of the author. Mm 215x165. IN ADDITION: Gloeden Wilhelm [..]
Base price
EUR 340,00
sold : Registration
Lot 606

4 portraits of young boys and girls.

Sicily, Taormina late 19th century.
Albumine not applied on cardboard. On the verso the stamp of the author. Mm 215x165. IN ADDITION: 10 portraits [..]
Base price
EUR 400,00
sold : Registration
Lot 607

6 portraits of male and female nudes.

Shots taken at the end of the 19th century, but printed in the 20th century.
IN ADDITION: 3 portraits made by von Gloeden (photographs without stamp). The collection of photographs was made [..]
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 608

5 male and female portraits.

Shots taken at the end of the 19th century, but printed in the 20th century.
IN ADDITION: 4 portraits made by von Gloeden (photographs without stamp). The collection of photographs was made [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 556

Typed card with autograph signature.

Not dated but January 1937
Manuscript and signature in black ink. 1 paper written on the recto with printed banner with colors of the Third [..]
Base price
EUR 120,00
sold : Registration
Lot 578

Modella in cappotto nero. Fotografia.

Non datata, ma anni '30
Al verso timbro 'I.V. Santho ed etichetta Ag. Schostal – Paris – Wien – Milano / Imre v. Santho', [..]
Base price
EUR 80,00
unsold
Lot 948

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.
8 volumi in-4°(mm 265x190). Pagine 538, [2] bianche + 10 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; [..]
Base price
EUR 260,00
sold : Registration
Lot 479

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bouquet di fiori.

Tecnica mista su cartoncino. mm 490x380. Firmato a penna "Guidi" in basso al centro. Al verso, timbro [..]
Base price
EUR 130,00
unsold
Lot 18

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718) [attribuito a]

Bucintoro nella Solennità, che si celebra in Venetia nel giorno dell?Ascensione.

1692.
Acquaforte. mm 485x670.  Foglio: mm 488x705. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa nelle [..]
Base price
EUR 340,00
sold : Registration
Lot 831

Viaggi [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: per Gio. Battista Tramontino, 1697.
2 volumi in-8° (mm 162x105). Pagine [12], 216, [2] con 1 antiporta, 1 stemma, 1 ritratto e 55 tavole [..]
Base price
EUR 800,00
sold : Registration
Lot 645

Lettera autografa firmata inviata ad Alessandro Manzoni.

Datata 31 dicembre 1828, Torino.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. [..]
Base price
EUR 1.100,00
unsold
Lot 165

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Busto femminile.

Bronzo. cm 21. Firmato alla base.
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 140

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Canal Grande Venezia, Palazzo Rezzonico.

Olio su tavoletta. cm 38x26. Firmato in basso a sinistra. Al verso, targhetta della Società Promotrice [..]
Base price
EUR 380,00
sold : Registration
Lot 138

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

La porta.

1871 (?).
 Olio su cartone. cm 20,5x13,5. Siglato e datato "VC 1871" (?) in basso a destra. Al verso, timbro [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 652

Lettera autografa firmata inviata ad André Van Hasselt.

Datata 16 janvier [1852]
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Dimensioni : 200x138 mm.
Base price
EUR 400,00
sold : Registration
Lot 583

Photo of the Surrealism and Haute Couture Exhibition at Ca' Giustiniani in Venice.

1941.
On the verso: stamps 'Foto Giacomelli / Sezione Industriale / S. Moisè 2090 / Venezia'; 'Archivio / Fotografico [..]
Base price
EUR 400,00
unsold
Lot 801

Pirotechnia.

[Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559.
In-4° (mm 210x150). Carte [2], 168. Bel frontespizio figurato con titolo entro cornice silografica, marca [..]
Base price
EUR 340,00
sold : Registration
Lot 958
Libri illustrati per l'infanzia

La storia di un naso novella in ottave.

Firenze: editori Bemporad, s.d.
In-folio oblungo (mm 280x375). Pagine [4], 87, [3] con 12 tavole fuori testo a piena pagina e colori. Alcuni [..]
Base price
EUR 130,00
sold : Registration
Lot 164

Valmore Gemignani (Carrara, 1879 - Firenze, 1958)

Dante Alighieri.

1891.
Marmo. cm 22x21x9. Firmato al verso , datato e iscritto sotto.
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 219

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Lotto composto di 3 incisioni.

1966-67.
1) Omaggio a Juan Gris . 1967. Litografia a colori. mm 485x362. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita [..]
Base price
EUR 160,00
sold : Registration
1 / 30  of 1060 LOTS