Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 831

Coronelli Vincenzo Maria

Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Viaggi [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: per Gio. Battista Tramontino, 1697.

2 volumi in-8° (mm 162x105). Pagine [12], 216, [2] con 1 antiporta, 1 stemma, 1 ritratto e 55 tavole fuori testo, talvolta a doppia pagina o ripiegate; [8], 232, [2] con 1 antiporta + 56 tavole fuori testo, talvolta a doppia pagina o ripiegate. Con in totale 115 tavole incise in rame. Esemplare con difetti: staccata una tavola al primo volume, privo il margine esterno della tavola legata a pagina 38, al secondo volume integrazione di carta nell'angolo superiore esterno della carta k. Bruniture e strappetti marginali, altri minori difetti. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati. Mancanze e tracce d'uso a cerniere e piatti.

Prima edizione in formato tascabile dei Viaggi del Coronelli. L'opera è arricchita da numerosissime carte che mostrano città e vedute. Cfr. Graesse II, 273; Cfr. Armao, Coronelli 102.