Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 830

Cormenin Louis Marie

[ Augustin Barruel ]
Religione, Letteratura francese, Letteratura

Paris: Pagnerre, 1840.

In-24° (mm 130x80). Pagine 63, [1] bianca. Esemplare ben conservato, con fioriture sparse. LEGATO CON: Id., De la centralisation... Paris: Pagnerre, 1842. Pagine 159, [1] bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. LEGATI CON: Id., Petit pamphlet sur le projet de constitution... Paris: Pagnerre, 1848. Pagine 77, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: Barruel Augustin, Sul papa ed i suoi diritti religiosi all'occasione del concordato del 1801 fra la repubblica francese e la Santa Sede [...]. Traduzione dal Francese. Tomo I [- II]. Genova: Stamperia Delle Piane, 1803. 2 volumi in-8° (mm 180x120). Pagine 288; 324. Ottimo esemplare. Legatura in mezza pergamena con punte, piatti in carta decorata, titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di rosso. Lievi macchie, altrimenti buono stato conservativo.