Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 829

Cogniat Raymond

Decors de Theatre.

Paris: Editions des Chroniques du Jour, 1930.

In-4° piccolo (mm  280x220). Pagine 38, [12], [2] bianche + 130 tavole fuori testo, anche a pagina intera, molte in bianco e nero, alcune molto belle con ritocchi a pochoir e protette da velina. Numerose illustrazioni nel testo, alcune colorate a pochoir. Ottime condizioni di conservazione. Legatura d'amatore in pelle policroma, con intarsi ai piatti recanti immagini a colori impresse su pergamena e sguardie riccamente decorate. Entro custodia protettiva in mezza pelle verde, con dorso e piatti in carta marmorizzata. Viene conservata all'interno la brossura editoriale. Esemplare n. 153/600.

Prima edizione di quest'opera illustrata sulla scenografia teatrale del primo '900, quando scene e costumi di alcuni famosi spettacoli vennero realizzati sulla base di disegni ed invenzioni di artisti moderni del calibro di Leger, Braque, Picasso, Chagall. La raccolta è a cura del critico Raymond Cogniat, uno dei fondatori della Biennale d'arte di Parigi del 1859, considerato colui che portò in Italia la nuova arte francese.