Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 828

Lotto composto di opere su Sassuolo e Modena

Cionini Natale

Sassuolo
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

I podestà di Sassuolo.

Pisa: Giornale araldico, 1879-1881.

In-4° (mm 283x180). Pagine 175, [1]. Occasionali bruniture. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Conservata all'interno la brossura originale dell'edizione. SI AGGIUNGONO: Id., Angela Borgia o una pagina di storia sassolese del secolo XVI. Modena: coi tipi di G. T. Vincenzi e Nipoti, 1907. In-8° (mm 250x170). Pagine 52. Brossura editoriale originale. Stocchi Vincenzo, Sopra la vita del marchese Giuseppe Molza. Venezia: Tipografia Emiliana, 1864. In-8° (mm 235x155). Pagine 110. Scompleto del ritratto dell'Autore in antiporta. Legatura moderna in percallina. Vannucci Atto, I martiri della libertà italiana. Milano: L. Bortolotti e C, 1878. Notice biographique sur la vie et les travaux de M. le Cte D'Espagnac. Paris: 1844. Palmieri Antonio, Memorie dall'anno 1738 al 1796 per servire alla storia delle fabbriche, ristauri... Modena: Tip. A. Mantovani, 1912. Schenetti Matteo, Storia di Sassuolo. Modena, 1966. Canevazzi Giovanni, Intorno a Jacopo e a Giacinto Barozzi. Bologna: tipografia di Paolo Cuppini, 1908.

(8)