Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 801

Biringuccio Vannoccio

Scienze naturali, Mineralogia, Alchimia, Scienze naturali, Occultismo

Pirotechnia.

In-4° (mm 210x150). Carte [2], 168. Bel frontespizio figurato con titolo entro cornice silografica, marca dello stampatore al recto dell'ultima carta e molte vignette xilografiche nel testo. Esemplare lievemente fiorito, con gore d'acqua e una piccola integrazione al margine inferiore della carta 59 che non compromette il testo. Purtroppo scompleto di 6 delle 8 carte iniziali. Legatura in piena pergamena rigida, con data manoscritta e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Macchie ai piatti, altrimenti buone condizioni.

Terza edizione (la prima del 1540) della più importante opera sulla metallurgia e sulla mineralogia dell'età pre-moderna, con importanti capitoli anche di alchimia. Adams, 2083. Cfr. Duveen, 79-80; Cfr. Stillwell, 827.