Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 802

Boccaccio Giovanni

Letteratura italiana

Contes [...] Traduction nouvelle, enrichie de belles gravures. Tome premier (-dixième).

A Londres [i.e. Parigi]: s.e., 1779.

10 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine [4], XXXII, 226 + 2 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo; [4], 388 + 1 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo; [4], 312 + 1 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo; [4], XXIV, 230 + 1 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo; [4], 144 [i.e. 246] + 1 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo; [4], 168 + 1 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo; [4], 194 + 1 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo; [4],254, [2] + 1 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo; [4], 199, [1] + 1 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo; [4], 246, [2] + 1 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori testo. Ciascun volume con proprio frontespizio e numerose incisioni xilografiche a mo' di testatine e finalini nel testo. Esemplare marginoso, con mancanze al margine esterno delle pagine 125-126 del terzo volume e 115-116 del settimo e altre piccole e sporadiche macchie e minimi difetti sparsi, altrimenti buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata, con fregi e titoli in oro al dorso; sguardie in carta marmorizzata e tagli decorati. Segni di usura ai dorsi e ai piatti.

(10)

Edizione finemente e profusamente illustrata dai migliori incisori francesi dell'epoca, pubblicata a Parigi con finto luogo di Londra.