Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 803

Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus

Classici, Filosofia, Letteratura

De consolatione philosophica & De disciplina scholastica.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per zanotum de Castelliono [...], 1512 Die vero octavo mensis Octobris.

In-folio piccolo (mm 250x190). Carte [152].  Al frontespizio bella cornice xilografata e iniziale istoriata, altre incisioni all'interno. Esemplare leggermente corto di margini, con occasionali gore d'acqua. Legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni a secco ai piatti e titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Mancanze lungo le unghiature, ai piatti e al dorso; assenti la cuffia inferiore e l'angolo inferiore del piatto posteriore. Al frontespizio alcune vecchie note di possesso manoscritte ed ex-libris applicati; altre notazioni di diverse mani, tutte antiche, al contropiatto anteriore e alle carte di guardia (una del 1595).

Buona edizione, splendidamente illustrata e impreziosita dalla legatura, purtroppo con difetti ma coeva. Choix IV, 4176; Sander 1102; Santoro 42.