Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 804

Bolts William

Storia, Storia locale

S.l: S.e., 1780.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 175x111). Pagine [4], 199, [1] bianca; [4], 208. Con 1 carta geografica incisa in rame e più volte ripiegata, rilegata in fine. Fregio xilografico ai frontespizi. Macchioline e foxing sparso, soprattutto alla tavola, altrimenti buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle, con punte, piatti in carta decorata e titoli in nero su tassello di carta al dorso a 4 nervi.

Prima rara edizione in lingua italiana di questa importante opera di denuncia dell'olandese William Bolts sulla politica commerciale del governo inglese in Bengala.