Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 805

Bonnet Charles

[ Adam Smith ]
Filosofia, Psichiatria - Psicologia, Medicina

Essai analytique sur les facultés de l'ame.

A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760.

In-4° (mm 260x195). Pagine [8], XXXII, 552, [2] di errata. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica. Esemplare ad ampi margini, con occasionali bruniture, ampie tracce di muffa all'inizio e fori di tarlo a numerose pagine. Legatura in piena pergamena rigida, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso; tagli spruzzati e sguardie decorate. Ampia traccia di muffa ai piatti. SI AGGIUNGE: Smith Adam, Métaphysique de l'ame ou théorie des sentimens moraux [...] Tome premier. A Paris: chez Briasson, rue S. Jacques, à la Science, 1764. In-8° (mm 118x110). Pagine VIII, 302, (mancanti la prima e l'ultima carta bianca). Lievi e sporadiche macchioline, ma ottimo esemplare in barbe. Legatura in carta decorata muta, con il dorso completamente assente e altri difetti e mancanze ai piatti. Purtroppo mancante il secondo volume.

I OPERA: Prima edizione; cfr. Caillet I, 1402; Roback 388.