Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 806

Bragaglia Anton Giulio

Danza, Futurismo, Musica, Teatro, Spettacolo, Arte

Scultura vivente.

Milano: L'Eroica, 1928.

In-8° grande (mm 253x180). Pagine 265, [13] con 275 illustrazioni nel testo dei maggiori artisti dell'epoca. Brossura editoriale con titoli impressi in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Una pecetta al margine superiore del piatto anteriore, con piccoli difetti e mancanze al dorso, altrimenti buon esemplare.

Opera sulla storia e le forme della danza, con particolare attenzione a quella popolare.