Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 807

Bresciani Antonio

[ Alberto Della Marmora ]
Sardinia
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Dei costumi dell'isola di Sardegna. Volume primo (-secondo).

Napoli: all'uffizio della civiltà cattolica, 1850.

In-8° (mm 220x145). Pagine LXXI [i.e. LXXVII], 1 bianca, 139, 1 bianca; [4], 300 con 2 tavole ripiegate in fine fuori testo. Alcune fioriture occasionali, buono stato complessivo. Legatura successiva in piena percallina con titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Della Marmora Alberto, Itinerario dell'isola di Sardegna. Volume I (-II). Caserta: tipografia G. Maffei, 1917. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 230x155). Pagine LXXXVII, 1 bianca, 247, [1]; 141, 1 bianca. Alcuni difetti all'interno. Legatura successiva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Tracce di usura lungo le unghiature.