Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Hugo Victor : Lettera autografa firmata inviata ad André Van Hasselt. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 652

Hugo Victor

Letteratura straniera, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata ad André Van Hasselt.

Datata 16 janvier [1852]

Lunga ed interessante lettera nella quale Hugo ringrazia l’amico e commenta l’Académie française.  'Vous me comblez, monsieur et cher confrère, je dirai même que vous me meublez. Vous m’envoyez un canapé à Bruxelles, à moi qui ne pourrais même pas vous donner un fauteuil à Paris. Je le regrette pour nos autres infortunés quarante. L’Académie française serait un peu moins Welche si elle prenait quelques belges comme vous. Pour le moment, plaignons-la : cette pauvre Académie est toute penaude là-bas. Trois proscrits ! Depuis 1815 elle ne s’était pas vue à pareille fête. Dans ce temps-là c’était Louis XVIII qui chassait l’autre Napoléon, le grand, de l’Académie des Sciences. Quant à moi, je m’étends voluptueusement sur votre excellent canapé et j’y lis vos bons et beaux livres. […]'.