Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 William Stanley Hayter  (Londra, 1901 - Parigi, 1988) : Icarus.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 323

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Icarus.

1956.

Acquaforte e vernice molle. mm 337x246. Foglio: mm 560x375. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 9/50.

Lievi tracce d'uso, ma ottima impressione e inchiostratura.