Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 322

Giuseppe Haas-Triverio (Sachseln, 1899 - 1963)

[ Giuseppe Haas-Triverio (Sachseln, 1899 - 1963), Diego Pettinelli (Matelica, 1897 - Roma, 1989), Giannetto Malmerendi (Faenza, 1893 - Cesena, 1968) ]

Interno di S. Giovanni in Laterano.

1926.

Xilografia. mm 300x370. Foglio: mm 455x585. Firmata in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Interno della Basilica di S. Francesco. 1926. Xilografia. mm 350x420. Foglio: mm 480x580. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. 3) Diego Pettinelli, La notte. Xilografia. mm 290x390. Foglio: mm 455x600. 4) Giannetto Malmerendi, Paeaggio. Xilografia. mm 250x300. Foglio: mm 490x600.

(4)

OPERA 1: Ottimo stato conservativo. OPERA 2: Macchioline diffuse e una piccola gora al margine inferiore, ma ottima impressione e inchiostrazione.