Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Roberto Pucci  (Firenze, 1902 - 1961) : Case alle Cascine.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 183

Roberto Pucci (Firenze, 1902 - 1961)

Case alle Cascine.

1929.

Olio su tavola. cm 31,5x41. Firmato e datato in basso a destra. Al verso: "Case alle Cascine. Roberto Pucci, Firenze, 1929" a penna e inchiostro di china.

In bellissima cornice blu e oro: cm 41,5x52. Un graffio nella parte inferiore centrale, per il resto buono stato conservativo.