Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 707

Mason Daniel Gregory

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Dedica autografa su libro al pianista americano Ulysse Buhler.

Datata "Dicembre 1925".

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica sulla brossura del libro di Daniel Gregory Mason Ears to Hear A guide to Music Lovers (Chicago, American Library Association 1925). Dimensioni: 175x120 mm.

Al foglio di guardia è presente una seconda dedica, di Ulysse Buhler a Robbins Landon (critico e musicologo americano), datata 17 aprile 1943, da Pittsfield, Massachussets.