Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 786

Apollinaire Guillaume

Erotica, Letteratura italiana, Letteratura francese, Letteratura, Letteratura, Letteratura

Tariffa delle puttane di Venegia [...] Introduction, essai bibliographique par Guillaume Apollinaire.

Paris: Bibliothèque des curieux, s.d. [i.e. 1911].

In-16° (mm 150x95). Pagine [4], 175, [1]. Marca xilografica al frontespizio, con fregi incisi in rame a mo' di testatine e finalini nel testo; testo in italiano e francese. Esemplare marginoso, parzialmente intonso, ben conservato nelle sue barbe. Brossura originale col frontespizio riprodotto in rosso e nero al piatto anteriore della sovraccoperta e titoli in nero al dorso. Piatto anteriore parzialmente staccato, per il resto minimi difetti. Copia n. 962 di una tiratura complessiva di 500 esemplari su papier d'Arches, numerati da 506 a 1005.