Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 785

Andres Juan

Letteratura italiana, Letteratura straniera, Storia, Religione, Scienze naturali, Letteratura, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Dell'origine, progressi e stato attuale d'ogni letteratura [...]. Tomo primo [- settimo].

Parma: dalla Stamperia Reale, 1782-1799.

7 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [4], XIII, [3], 531, [1] bianca; XV, [1], 515, [1] bianca; [6], 675, [1] bianca; XII, [2], 607, [1] bianca; [8], 708; XVI, 586; [8], 587-841, [1] bianca, 88. Incisioni ai frontespizi, una diversa per ciascun volume. Esemplare parzialmente fiorito, con una gora d'acqua al margine superiore delle carte di quasi tutti i volumi; ricostruita la parte inferiore del frontespizio di ciascun volume (ad eccezione del secondo) e maldestramente restaurata una delle carte del quarto volume. Legatura in mezza pelle maculata con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro su doppio tassello al dorso e tagli spruzzati in rosso. Imperfezioni, mancanze e forellini di tarlo sparsi.

(7)

Prima edizione bodoniana di questa celeberrima storia della letteratura universale, considerata il capolavoro del famoso umanista e critico letterario spagnolo Juan Andrés y Morell. Cfr. Gamba, 2532; Cfr. Brooks, 294; Cfr. Graesse I, 122. Brunet I, 276: «Ouvrage savant, assez estimé, et qui a été réimprimé plusieurs fois».