Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 784

Andersen Hans Christian

Paris: impression typographique par Philippe Renouard, 1913.

In-folio (mm 470x320). Pagine [8], XV, [3], 4-102, [2] bianche con 24 tavole calcografiche fuori testo, di cui 15 più volte ripiegate. Illustrazione xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, e numerose, belle illustrazioni nel testo. Marginoso esemplare in barbe, con ampie fioriture che coinvolgono anche le tavole. Legatura in piena tela verde, con titoli impressi in oro al piatto anteriore, entro cornici di filetti concentrici, e al dorso; sguardie in carta decorata. Minimi difetti.

Prima edizione francese di questo interessante ed utopico progetto, mai realizzato, sulla costruzione di un imponente e visionario centro che sarebbe dovuto sorgere nei pressi di Roma.