Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 783

Con incisioni di Federico Faruffini

Alighieri Dante

[ Niccolò Tommaseo, Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869) ]
Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.

3 volumi in folio (mm 335x245). Colonne CXX, 622, [1] bianca con + 1 ritratto di Dante in antiporta e 18 tavole fuori testo; 736 con 18 tavole fuori testo; 732 con 18 tavole fuori testo. Testo in colonna, entro doppia cornice concentrica. Brunite le veline didascaliche delle tavole calcografiche e staccati due fascicoli al terzo volume, altrimenti buone condizioni di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro al dorso. Segni d'usura ai piatti e al dorso.

Bella edizione della Commedia con il commento di Nicolò Tommaseo e numerose incisioni di Giuseppe Gandini su disegni di Carlo Barbieri e Federico Faruffini. Mambelli 349.