Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 782

Alighieri Dante

[ Niccolò Tommaseo ]
Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura

La Commedia [...] col comento di N. Tommaseo. Volume primo (-terzo).

Venezia: Co' tipi del Gondoliere, 1837.

3 volumi in-8° (mm 230x148). Pagine 272; 265, 1 bianca; 256. Piccola vignetta incisa a ciascun frontespizio. Uno strappo richiuso all'angolo superiore del frontespizio del primo volume, sporadiche fioriture comuni ai tre volumi. Legatura successiva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Ampi titoli e decorazioni in oro a ciascun dorso.

Prima edizione con il commento di Nicolò Tommaseo. Mambelli 198.