Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 787

Aprile Francesco

Sicily
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

In Palermo: nella stamperia di Gaspare Bayona, 1725.

In-4° (mm 285x190). Pagine XXIV, 808 [i.e. 810] + 1 carta geografica della Sicilia più volte ripiegata fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio; capilettera e finalini incisi in legno nel testo. Testo su due colonne. Una mancanza di testo al frontespizio sostituita con carta bianca; mancanti le prime 2 pagine a numerazione romana, presumibilmente bianche, e manoscritte le pagine V-VIII; fori di tarlo che coinvolgono il testo di tutto il volume e ampie gore. Tavola rinforzata e maldestramente ricostruita al margine interno. Legatura in mezza pergamena, con piatti in carta decorata e titoli manoscritti al dorso. Difetti evidenti alle cerniere e uno strappo profondo al dorso.

Prima edizione. L'opera fu pubblicata due anni dopo la morte dell'Autore da suo fratello ed è divisa in due parti «l'una abbraccia la storia profana de' primi abitatori di Sicilia sino all'anno 1700; l'altra contiene la cronologia sacra in due libri. Poco comune»  (Mira I 45). Cfr. anche Moncada Lo Giudice 93. Lotto non passibile di restituzione.