Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 972

Beccaria Giambattista

Illuminismo, Elettricità, Storia, Diritto e Politica, Scienze tecniche e matematiche

Elettricismo artificiale.

(In Torino: nella Stamperia reale, 1772 il primo di giugno).

In-4° (mm 260x195). Pagine VIII, 439, [1] con 11 tavole calcografiche fuori testo ripiegate e legate in fine numerate I-XI. LEGATO CON: Id., Della elettricità terrestre atmosferica a cielo sereno osservazioni... S.d.e. [1775 ca]. Pagine [6], 54, [2]. LEGATO CON: Id., Nuovi sperimenti [...] per confermare, ed estendere la meccanica del fuoco elettrico... In Torino: nella Reale stamperia, 1780. Pagine 19, 1 bianca. Una macchia alla carta 3D3 e alcune pieghe alle prime carte della prima parte, lievi fioriture alle tavole ma splendida copia impressa su carta forte, marginosa e ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso.

Gli studi Beccaria si concentrano sull'elettricità atmosferica, sul fenomeno dei temporali e sulle stelle cadenti. «He was the first who recorded the phenomena of thunderstorms» (Mottelay  pp. 204-205); Wheeler 435bis e 375 bis (a proposito della prima edizione dell'opera Dell'elettricismo artificiale, del 1753); DSB I, 546-548; Poggendorff I, 124; Sotheran 6080.