Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 956

Turroni Agostino

Storia, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

In Viterbo: nella Stampa de' Discepoli, 1619.

In-4° (mm 210x155). Pagine 71, [1]. Bella vignetta xilografica al frontespizio e fregi incisi in legno nel testo. Esemplare in barbe, ad ampi margini. Bruniture, fioriture e macchie sparse, con le prime 40 pagine sfascicolate e uno strappo profondo alle pagine 35-36. Legatura in pieno cartonato muro, con gravi mancanze al dorso. Nota manoscritta al contropiatto anteriore e al frontespizio.

Prima edizione di questa rara operetta che descrive un gran numero di borghi e ne racconta la leggendaria fondazione.