Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 955

Tommaso d'Aquino (santo)

Aristotelismo, Filosofia, Filosofia

Venetiis: apud Iuntas, 1560. (Al colophon:) Venetiis: in officina haeredum Lucae Antonij Iuntae, 1560).

In-folio (mm 320x215). Carte [10], 213, manca l'ultima bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, capilettera xilografici, testo su due colonne. Esemplare brunito, con fioriture sparse e il frontespizio controfondato. Legatura moderna in cartonato, con titoli in nero su tassello di carta al dorso.

Contiene la Metafisica col commento dell'aquinate e l'interpretazione dell'opera di Bessarione.