Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1060

Zanzotto Andrea [e altri]

[ Giovanni Muzzarelli, Gesualdo Bufalino ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di 5 libri d'artista.

Compongono il lotto: 1) Zanzotto Andrea, La ragazza d'osteria. Imitazione della 'copa' dell'Appendix Vergiliana. Con un'acquaforte di Giuseppe Guerreschi. Milano: Scheiwiller, 1982. In-4° (mm 360x260). Pagine 14, [6] con 1 acquaforte di Giuseppe Guerreschi firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 59 su una tiratura complessiva di 105, uno dei 75 in numeri romani. 2) Muzzarelli Giovanni, La fabula di Narciso del Mozarello da Ghazolo Mantuano. Mantova: Amici del Libro d'Arte, 1972. In-folio (mm 390x285). Pagine [44] con 3 acqueforti originali di Luca Crippa firmate a matita. Bella rilegatura in mezza pergamena con titoli in oro al dorso. Cartella e custodia editoriali.  3) Bufalino Gesualdo, Invito alle Fetes galantes di Verlaine. Incisioni di Carla Tolomeo. Milano: Sciardelli, 1989. In-folio (mm 410x310). Pagine [38] con numerose illustrazioni nel testo e 6 acqueforti di Carla Tolomeo firmate e numerate a matita dall’artista. Es. n. 96/100. Esemplare a fogli sciolti contenuto entro astuccio e cartella editoriali con titoli impressi in nero al piatto anteriore della brossura. 4) La cabala del lotto. 10 litografie di Emanuele Luzzati e filastrocche di Nico Orengo. Torino: Laboratorio Stella, 1990. In-folio (mm 420x315). Pagine [70] con 10 litografie di Emanuele Luzzati, di cui 4 a doppia pagina, tutte firmate a matita dall’artista. Legatura editoriale originale in pieno cartonato con sovraccoperta e astuccio in carta. 5) Lucarini Paola, Dal rogo al melograno. Un'acquaforte di Mario Luzi. Firenze: Passigli, 1992.

(5)