Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 29

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

La crocefissione.

XVIII secolo

Acquaforte 385x277. Foglio: mm 388x280. Bartsch, 11. Meder, 120. Strauss (woodcuts), 61. Copia all'acquaforte, e nel medesimo verso, dall'analoga tavola de La grande passione su legno, serie intrapresa da Dürer attorno al 1496-1497. Ottima impressione su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Sottili margini oltre l'impronta della matrice. Ottimo stato di conservazione.