Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Agostino Carracci  (Bologna, 1557 - Parma, 1602) : San Gerolamo in meditazione.  [..]
Lot 13

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

San Gerolamo in meditazione.

Da Francesco Vanni. 1595 ca.

Acquaforte e bulino. mm 197x148  Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata in lastra "Ago.fe" in basso a destra a lato della croce del rosario. L'incisione deriva da un disegno di Francesco Vanni conservato agli Uffizi (inv. 10816F) forse un primo pensiero per un'incisione o un dipinto perduto, e fu datata da Bodmer e poi da Calvesi e Casale intorno al 1596 mentre la DeGrazia ne anticipa di poco l'esecuzione. Ottima prova nel II stato su 2 dopo la comparsa delle due righe in latino e dell'indirizzo dell'editore. Carta vergellata con filigrana "aquila in cerchio singolo sormontato da corona".

Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Minime mancanze a tre angoli e traccia di lievi spellature al verso. Per il resto conservazione ottima.

Place bid