Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 4

Autori vari

Lotto composito di 10 incisioni e 1 disegno.

1) Léonard Gaultier (Mainz 1561 - Parigi 1641), Le prophete Habacuc/Le prophete Ionas. Bulino.mm 127x127. Foglio: mm 140x138. Due tavole da Prophetes serie in 17 incisioni stampata da Jean Messager  per La Saincte Bible Françoise, Selon la vulgaire Latine reueuë par le commandement du Pape Sixte V, pubblicata a Parigi nel 1621 (2). 2) Orazio Borgianni (Roma, 1576 – 1616), Lot e la famiglia in fuga da Sodoma/Divisione della terra promessa. 1615. Acquaforte. mm 150/160x180/190. Bartsch, 16 e 40. Due tavole da Storie bibliche nelle Logge Vaticane, serie di 52 acqueforti eseguite nel 1615. (2) 3) Giovanni Battista Galestruzzi (Firenze 1615 - Roma 1669), Il ratto delle Sabine/Niobe davanti ad Apollo e Diana. 1656-1660. Acquaforte. mm 115x170 Foglio: 145x200, e 118x130. Bartsch, 4 e 19. Dalla serie dedicata alle decorazioni di Palazzo Milesi affrescate da Polidoro da caravaggio. 4) Giovanni Battista Pittoni, Battista vicentino (Vicenza 1520-1583) e Lodovico Dolce (Venezia, 1508 o 1510 – 1568). Emblemi Del Conte di Val di Marlino/Del S. Conte Alfonso d Villa Chiara. Acquaforte. mm 115x165. Da Imprese nobili, et ingeniose di diversi Prencipi, et D'Altri Personaggi Illustri ...(1578?). Mancanti del motto sottostante l'emblema. 5) Richard Earlom (Londra1743–1822), Scena pastorale, Liber Veritatis n. 101. 1774. Mezzotinto. mm 208x258. Foglio: 270x385. 6) Scuola veneta del XVIII secolo. Figure sotto colonnato e in un paesaggio. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. mm 198x295.

(11)

Fogli in buono stato di conservazione con lievi difetti.

Place bid