Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 23

Etienne Duperac (Parigi, - 1604)

1577-1585.

Bulino. mm 330/340x455/468. Foglio: mm 398/408x525/528. robert-dumesnil, 50-51. Huelsen, 93B-94B. Ortografia della parte di fuori e della parte di dentro della basilica michelangiolesca dallo Speculum Romanae Magnificentiae di Antonio Lafrery. La tavola dell'esterno reca l'indirizzo di Giovanni Orlandi e la data "1602", la tavola dell'interno l'excudit di Hendrick van Schoel e ancora la data "1602". Ottime prove stampate con tonalità su carta vergellata sottile con filigrana aquila in cerchio singolo sormontato da corona" (Woodward 59) a un foglio e "fiore di giglio in cerchio singolo sormntato da corona" (simile a Woodward 105) all'altro. SI AGGIUNGE: Giovanni Maggi (Roma, 1566 circa – 1630 circa), Facciata de S. Pietro in Vaticano. 1608. Bulino. mm 400x545. Foglio: mm 415x554. Firmato in basso a sinistra nella composizione "[jo]annes/[M]aggius/[R]omanus/[In]cideba/D/DCVIII". Giovan Battista Montano (Milano, 1534 – Roma, 1621). Cinque tavole da  Li cinque libri di Architettura di Gio. Battista Montani Milanese. Giovanni Domenico De Rossi 1684.

(8)

Ampi margini originari. Pieghe verticali a entrambi i fogli e altre trasversali e di stampa. Il foglio della veduta esterna presenta alcuni strappi nella parte inferiore e mancanza di carta al margine. Fori di legatura al margine sinistro.