Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Marcello Venusti  (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579) : Cristo crocefisso.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 124

Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579)

Cristo crocefisso.

1550-1579

Olio su rame. cm 32,2x22,5. In vecchia cornice dorata cm 39,5x29,5. Il soggetto venne reiterato più volte dall'autore, talvolta aggiungendo le figure dei dolenti, oppure isolando la figura di Cristo sulla croce contro uno sfondo scuro, raramente con un paesaggio con rovina antica sullo sfondo come nella versione presente.

Il dipinto presenta riprese di colore.

Base d'asta