Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 1454 LOTTI
Lotto composto di 8 incisioni.
Lotto 151

XVIII secolo.
Lotto composto di 18 incisioni e disegni.
Lotto 152

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lotto composto di 15 disegni e incisioni.
Lotto 153

XVIII secolo.
Lotto composto di 9 vedute di Venezia.
Lotto 154

XVIII secolo.
Lotto composto di 9 vedute di Roma.
Lotto 155

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lotto composto di 22 vedute di Venezia.
Lotto 156

XVIII secolo.
EUR 50,00
lotto composto di 10 incisioni.
Lotto 157

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lotto composto di 7 incisioni.
Lotto 158

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lotto composto di 14 incisioni.
Lotto 159

XVIII secolo.
EUR 50,00
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 160

XVIII secolo.
EUR 10,00
Lotto 161

Lotto di 31 incisioni di vario soggetto in gran parte di artisti [..]

Acquaforte/bulino. mm  108/325x65/425. Foglio: 265/355x180/540. Raccolta di fogli di vario soggetto, da [..]
Lotto di 70 incisioni di scuola veneta XVIII-inizi XIX secolo.
Lotto 162

Lotto di 70 incisioni di scuola veneta XVIII-inizi XIX sec [..]

Acquaforte/bulino. mm  230/505x160/365. Foglio:  270/625x190/510.  Raccolta di fogli di scuola [..]
EUR 1.900,00
Lotto 163

Lotto di 50 incisioni di autori stranieri del XVII e XVIII [..]

Acquaforte/bulino. mm 157/180x128/205. Foglio: 232/295x214/275. Raccolta di stampe di piccolo formato opera di [..]
Lotto 164

Lotto di 65 incisioni di autori stranieri fine XVII-inizi [..]

Acquaforte/bulino. mm 232/420x173/325. Foglio: 265/388x260/325. Raccolta di fogli di artisti di varia nazionalità [..]
EUR 1.600,00
Lotto 165

Lotto di 50 incisioni di autori in gran parte italiani XVII-XVIII [..]

Acquaforte/bulino. mm  95/208x70/265. Foglio:  232/325x220/340. Raccolta di 50 fogli per la gran parte [..]
EUR 1.300,00
Lotto 166

Lotto di 24 incisioni di Pellegrino Del Colle, Joseph Wagner, [..]

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Raccolta di 24 fogli di autori veneti, da segnalare: fogli di Pellegrino [..]
EUR 1.900,00
Lotto 167

Lotto di 47 vedute di porti di mare e fluviali XVIII secol [..]

Acquaforte/bulino. mm 200/245x265/310. Foglio: 290/355x390/460. Da segnalare rare vedute di Malta con il porto [..]
Vüe Perspective de l'interieur du Palais du Doge de Venise/Vüe Perspective de la superbe place de S.t Marc a Venise.
Lotto 168

Vüe Perspective de l'interieur du Palais du Doge de Venise/Vüe [..]

1770-1780.
Acquaforte in coloritura. mm 284x405/287x407.   Foglio: 320x475 e 287x407. Coppia di vue d'optique con [..]
Avviso/Si fa noto al pubblicho ch'e arrivato in questa/Città proveniente da Legnago il celebre professor/Chimicho menabene il quale tragli altri mirabili Screti/dispensa un ottima radice che guarise alla/prima applicazione vanità e superbia alle cattive
Lotto 169

Avviso/Si fa noto al pubblicho ch'e arrivato in questa/Città [..]

Acquaforte in coloritura. mm 225x345. Foglio: 245x370. Ironica e insolita tavola con scenette e motti rivolti [..]
Il mondo al roverscio ossia il costume moderno.
Lotto 170

Acquaforte. mm 350x445. Foglio: 405x465.
Lotto 171

Verae effigies omnium usque ad hanc diem Rom. Pontificum/Verdaderos [..]

1770ca.
Acquaforte. mm 520x743. Foglio: 550x795. Titolo in latino e in spagnolo. Duecentosessantacornici rotonde contenenti [..]
Il dilettevole giuoco dell'oca.
Lotto 172

1810.
Xilografia. mm 480x370. Foglio: 535x410.Gioco dell'oca tradizionale a 63 caselle iconograficamente modificato [..]
Le età dell'uomo / Le età della donna.
Lotto 173

Acquaforte in coloritura. mm 365x480. Foglio: 420x540. Rare tavole con legenda in spagnolo al piede delle figure [..]
FILIO PRODIGO VENIDO A ARACENTAR LOS COCHINOS/Filius prodigus qui pascet porcos.
Lotto 174

FILIO PRODIGO VENIDO A ARACENTAR LOS COCHINOS/Filius prodigus [..]

1768 ca.
Acquaforte e bulino. mm 485x675. Foglio: 530x738. Foglio destinato al mercato iberico con didascalia in spagnolo [..]
ANNUNTIATIO BEATAE MARIAE VIRGINIS/I. Mysterium Gaudiosum/Annunciacion de Nuestra Señora.
Lotto 175

ANNUNTIATIO BEATAE MARIAE VIRGINIS/I. Mysterium Gaudiosum/Annunciacion [..]

1768 ca.
Acquaforte e bulino. mm 415x525. Foglio: 445x605. Foglio destinato al mercato iberico con didascalia in spagnolo [..]
I sette vizi capitali.
Lotto 176

I sette vizi capitali.

Acquaforte. mm 80x53/55 Foglio: 90x63/65. Suggestiva piccola serie dedicata ai sette vizi capitali, raffigurati [..]
Concerti grotteschi (Io son el Capitan Escarbonbardon de la papirotonde).
Lotto 177

Jean de Saint-Igny (Rouen, - Parigi, )

Concerti grotteschi (Io son el Capitan Escarbonbardon de la [..]

1620-1630.
Acquaforte. mm  113/124x124/143. Foglio: 118/128x145/148.   Robert-Dumesnil, VII, 43-48. Curiosa [..]
Disegno dell'isola et altri luoghi di Roma serviti in occasione di peste l'anno MDCLVI .
Lotto 178

Johann Frederich Greuter (Strasburgo, - Roma, 1662)

Disegno dell'isola et altri luoghi di Roma serviti in occasione [..]

1656
Acquaforte. mm 290x390. San Juan, p. 233, fig. 7.5. Tozzi, p. 228, IV.47. Con il monogramma nell'inciso in [..]
Caricature da Leonardo da Vinci.
Lotto 179

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Acquaforte in coloritura. mm 207/213x260/263. Foglio: 245x355. Cassinelli,.... Sei tavole da una rara serie [..]
EUR 450,00
Veduta del Campo de Giesuiti (Il gioco del pallone).
Lotto 180

Domenico Lovisa (1690 - 1750) [excudit]

1717
Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 363x500. Da Il gran teatro di Venezia ovvero descrizzione esatta di cento [..]
151 / 180  di 1454 LOTTI